Deporte Competitivo Escuelas de Formación Intercolegiados Supérate Recreación y Campamentos Deporte Social Comunitario HEVS

​Voleibol prejuvenil masculino, se juega su paso a la final Supérate.




El equipo de voleibol prejuvenil masculino de Arauca, viene de la Institución Educativa José Eustacio Rivera, del municipio de Saravena, hoy tiene la oportunidad de jugarse la final en esta disciplina y categoría, su misión: ganarle al equipo boyacense.

En el primer partido los araucanos vencieron 3-2 al equipo de Córdoba, el día de ayer frente a Cesar el equipo prejuvenil del sarare obtuvo el dominio del partido y con una amplia ventaja en cada uno de los set, finalizó el marcador 3-0.

Hoy su rival es Boyacá, representado por el colegio Héctor Julio Gómez del municipio de Sutamarchán, los boyacenses vienen de hacer una buena presentación en esta final de Supérate Intercolegiados y también quieren meterse en la final, “el día de hoy no la jugamos con Boyacá, para ir por nuestra medalla de oro, ya hemos dado esos dos primeros pasos y hoy queremos la victoria”, afirma el profesor Sergio Cacua Moreno, asistente del equipo.

Mario Alejandro Flórez, es la figura del equipo y en quien está depositada la confianza para que hoy junto a sus compañeros, saquen el resultado a favor para jugar la final mañana sábado con el conjunto líder del otro grupo, “es un partido difícil pero no imposible, vamos a concentrarnos, queremos ser medalla este año, por eso vamos a darla toda en este día para ganar el partido”, afirma Flórez.

El partido iniciará a la 8:30 am en el coliseo cubierto Ramón Elías López de la ciudad Palmira, en el Valle del Cauca, con transmisión en directo por Superateintercolegiados.gov.co.

Resultados Supérate:

El equipo de voleibol prejuvenil femenino, representado por el colegio La Frontera de Saravena, perdió frente a Santander 3-1.

En futbol prejuvenil, la Institución Educativa Tierra seca de Fortul, empató 1-1 con Huila.

Ander Alexander Brito el campeón Supérate.




Ander cumplió 15 años el sábado anterior, por eso recibe la medalla como el mejor regalo de cumpleaños “esta es mi primer medalla de oro, de muchas que van a venir, nadie me regalo nada el sábado por eso la recibo como el mejor obsequio de mis quince octubres” sonríe él boxeador.

Vive en el barrio Villa Esperanza en Arauca capital, cursa grado octavo en la Institución Educativa Gustavo Villa Díaz, y es en este colegio donde lo han apoyado como deportista “orgullosamente soy villista y quiero agradecer a mi profesora Lucy Tarazona por el apoyo al deporte en mi colegio y por estar siempre pendiente de nosotros, ella forma parte de este logro”.

Su frase es “yo nunca pierdo” desde que llegó al Valle del Cauca se le escuchaba esta palabra y así fue, de los 4 combates que hizo, de todos salió victorioso, la seguridad y su estilo de pelear fueron fundamentales para conseguir este resultado para el departamento de Arauca.

Admira al filipino Manny Pacquiao “me gusta como boxea Manny, su estilo y su forma de pelear en el cuadrilátero”, pero su ejemplo a seguir es el también araucano, Jogly Vargas “para mí, él es el mejor de todos nosotros, es nuestro modelo a seguir y sé que vamos a lograr muchos triunfos de la mano de él”.

Su participación en Supérate no la va a olvidar; su primer viaje en avión, la atención en hotel 5 estrellas con todos los privilegios que merece un deportista, compartir con sus compañeros de liga, interactuar con los boxeadores provenientes de todo el país compartiendo sus experiencias de vida en este deporte, son algunos de los recuerdos que se lleva atleta.

Finalmente, Brito agradece a Nerio Gálea por todo lo que ha hecho por él y el boxeo del departamento de Arauca “mi entrenador es el artífice de este momento tan especial para mi vida, él es muy entregado con este deporte y por eso nos toca responderle con medallas”.

En 2018 el gobernador de Arauca, doctor Ricardo Alvarado Besteme, hará entrega del estímulo económico correspondiente a los deportistas y entrenador por la obtención de medallas en juegos Supérate.

​Se despide el boxeo de Supérate con 5 medallas para Arauca.




Finalizaron las competencias de boxeo en los juegos Supérate Intercolegiados 2017, Arauca aseguró medalla de oro con Ander Alexander Brito, quien le gano al valluno Silvio Cortes en la categoría 57 kilogramos, por decisión dividida del juez le dieron el primer puesto al deportista araucano.

En medio de un emotivo protocolo Brito recibió la medalla, donde sonó el himno del departamento de Arauca “es algo muy lindo escuchar por acá en la otra esquina del país el himno de mi tierra, fue una emoción muy grande, que no pude resistir que se me salieran las lágrimas” afirmó el medallista Supérate.

Saimar Alexandra Ramirez quien también combatió en la final, se quedó con la medalla de plata, por decisión dividida, la tolimense Yireth Arteaga se quedó con la de oro, el departamento de Arauca también se llevó 3 medallas de bronce con: Ricardo Ortiz del colegio Gustavo Villa Diaz, Herwin Josue Ruiz del colegio la Inmaculada de Puerto Rondón y Andres Felipe Torres del colegio San José de La Pesquera.

El entrenador Nerio Galea se va feliz con los resultados “un balance positivo, de 7 boxeadores que lucharon, me voy con 5 medallas para Arauca, aunque siento que la de Saimar la debíamos ganar, pero así este deporte” Galea agradeció el apoyo de Coldeportes Arauca, en cabeza de su director el licenciado José Gregorio Reyes Cadena, igualmente al gobernador doctor Ricardo Alvarado Bestene, quienes han venido apoyando la Liga de boxeo del departamento de Arauca.


Otros Resultados Supérate.

El equipo de voleibol prejuvenil femenino, representado por el colegio La Frontera de Saravena, perdió frente a Valle 3-0.

El equipo de voleibol prejuvenil masculino del colegio Jose Eustacio Rivera de Saravena, venció a Córdoba 3 -2 .

En futbol prejuvenil, la Institución Educativa Tierra seca de Fortul, cayó 1-0 con Putumayo.

Saimar Alexandra: La campeona del Colegio Cristo Rey.




Saimar Alexandra Ramírez Varela, tiene 15 años, cursa grado noveno, estudia en el colegio Cristo Rey, nació en Colombia; pero vive en La Amparo Venezuela, cada mañana camina 30 minutos hasta el puente internacional donde la recoge una ruta para llevarla a la institución educativa, de estudiar sale a las 12:30, va su casa y regresa a Arauca a las 2 pm para entrenar, en el coliseo Los Fundadores.

Saimar está haciendo historia en la Ciudadela Deportiva de Palmira, donde se realizan las competencias de boxeo, lleva dos combates, los ha ganado juntos, aseguró medalla de plata y ahora va por la de oro en los juegos Supérate Intercolegiados.

Antes de vincularse al boxeo jugaba futbol; pero un dia Nerio Galea paso por su colegio convocando deportistas para buscar nuevos talentos para la liga de boxeo del departamento de Arauca “y fue cuando el profesor Igancio Méndez me reto a ir un día, me dijo: te quiero ver guanteando, no vas a durar un día” narra Alexandra, como un reto lo asumió y al otro día ya estaba boxeando con sus actuales compañeros de Supérate, su mamá no gusta mucho de este deporte, dice no apoyarla “pero yo sé que en el fondo ella apoya mis decisiones y creo que con los logros que me voy a llevar del Valle del Cauca va a cambiar de decisión”.

La campeona de Supérate sueña con estar en juegos nacionales, ir a participar a panamericanos, olímpicos, ve en el boxeo su proyecto de vida, agradece a Nerio su formación y dedicación en 5 meses “me siento orgullosa de mi misma, es algo increíble, lo soñaba, pero tenía mis miedos, pero se logró, llevaré la medalla para mi colegio y mi departamento”.

La atleta tiene hoy su última contienda frente a Yireth Arteaga del Tolima, quien gane este encuentro se pone la presea dorada, y en el caso de ganar la araucana, recibe un incentivo de 3 salarios mínimos vigentes por parte de la gobernación del doctor Ricardo Alvarado Bestene y su programa Humanizando el Desarrollo.

Ultimo día para el boxeo en Supérate y Arauca va por oro.




En la jornada de ayer los boxeadores; Saimar Alexandra Ramírez Varela del Colegio Cristo Rey de Arauca, gana su segundo combate a Angela Grosso de Casanare y avanza hoy a la final para luchar por la presea dorada, al igual Ander Alexander Brito del Colegio Gustavo Villa Diaz, quien venció a Yersi Benavides de Nariño y aseguró medalla de plata y hoy va por la de oro.

“una peleadora muy fuerte, se le veía una experiencia y buen trabajo, pero yo tengo mi meta, quiero ganarme la de oro, a eso vine” aseguró Alexandra, luego de su victoria.

Por su parte el boxeador Brito, confía que hoy llevará un buen resultado para su departamento “Yo me he preparado y confío en el entrenamiento que hemos tenido, este es mi sueño y por eso voy a representar de la mejor manera a mi Arauca”.
Desde las 11 de la mañana en la ciudadela deportiva “Ramiro Echeverry” de Palmira, será la gran final de boxeo, Brito en los 57 Kilogramos enfrentará a Silvio Cortes del Valle y Ramírez Varela a Yireth Arteaga de Tolima en los 52 kilogramos.

Entran los deportes de Conjunto en la categoría pre juvenil.
Las competencias de supérate Intercolegiados continúan y desde hoy y hasta el próximo sábado 14 de agosto, ingresa el futbol pre juvenil con la Institución Tierra Seca de Fortul, Voleibol femenino pre juvenil de la Institución La Frontera de Saravena y el colegio José Eustacio Rivera, con voleibol prejuvenil masculino.

Programación:

8:30 am Voleibol femenino, Colegio La Frontera Vs Colegio Aleazar Libreros (Valle)
11:30 am Voleibol masculino, Colegio JER Vs Colegio Marco Fidel Suárez (Cordoba)
3:00 Pm Futbol femenino, Colegio Tierra Seca Vs Colegio José Antonio Galán (Putumayo)

Cinco medallas de bronce asegura Arauca por ahora, en la final de Supérate Intercolegiados.




Con pie firme inicio la semana el equipo de boxeo que representa al departamento de Arauca, en la final de Supérate Intercolegiados, programa de Coldeportes, apoyado por el gobernador de los araucanos, doctor Ricardo Alvarado Bestene.

De las seis competencia programas para el día de ayer, el equipo aseguró 5 medallas de bronce, con la posibilidad de convertirlas en plata en el día de hoy, los siguientes atletas ganaron su combate; Andrés Felipe Torres de Las Pesquera, Ander Alexander Brito de Arauca, Herwin Josue Ruiz Díaz de Puerto Rondón, Ricardo Ortiz y Saimar Alexandra Ramírez de Arauca.

El entrenador Nerio Galea Limas, afirma que se está haciendo historia en los juegos Supérate intercolegiados 2017 “hemos tenido una muy buena efectividad en esta final nacional de Supérate, y esto no para aquí, hoy vamos a seguir soñando, vamos por la de plata, para aspirar mañana la de oro”.

Los encuentros programados para hoy son los siguientes: Andrés Felipe Torres vs Omar Rojas (Bogotá), Ander Brito Vs Jersy Benavides (Nariño), Herwin Ruiz Vs Alvaro Rodriguez (Cesar), Ricardo Ortiz Vs Luis Espinosa (Córdoba) y Saimar Ramirez Vs Angela Grosso (Casanare).

La revelación del boxeo en el Valle del Cauca, viene de La Pesquera, Arauquita.




La revelación del boxeo en el Valle del Cauca, viene de La Pesquera, Arauquita.

Contundente a la hora de golpear, así es Andrés Felipe Torres Pérez, el boxeador que viene desde el colegio San Jose de La Pesquera, Hijo de Erika y Mijanis Torres, hermano de Andreina, Angelina, Luisa y Keina.

El deportista araucano, quien representa dignamente a la tierra del cacao, ayer frente a su rival Juan Gonzales del departamento del Meta, no le dio tiempo para defenderse y por nocaut aseguró su medalla de bronce.

Tiene 15 años, cursa grado noveno y ha encontrado en este deporte su pasatiempo favorito, entrena en su colegio con la ayuda de su profesor Raúl Moreno, quien descubrió el talento de Torres y lo ha formado en este deporte, y a quien le agradece que lo haya guiado por esta disciplina.

Sus compañeros de colegio y sus hermanas lo están esperando para que les cuente su experiencia de montar en avión, porque fue la primera vez a bordo de una aeronave y para él es algo que no olvidará “desde el martes estaba en Arauca muy preparado para este viaje, por eso el viernes muy temprano me levante para no quedarme del avión”, el viaje, las hospedada en el hotel Intercontinental de Cali y hasta el seudónimo que le pusieron sus compañeros de boxeo “Pescadito” , dice Torres que es porque se come mucho pescado en su pueblo; pero sus compañeros dicen que salió del nombre del sitio de donde viene, La Pesquera, esto quedara siempre en los buenos recuerdos de este joven boxeador.

La revelación de Arauquita hoy va por la de plata, para mañana pensar en la de Oro y poder celebrar con su familia y su colegio esta victoria.

El voleibol se despide del nacional de Supérate Intercolegiados y el tenis de mesa entra a la recta final.




Con una experiencia de vida para no olvidar, se despiden los integrantes del equipo de Voleibol juvenil masculino de Arauca, hoy tendrán vuelo de regreso a la 1 de la tarde desde el aeropuerto Alfonso Bonilla Aragón, con destino a Bogotá, para luego abordar el vuelo que los llevará de nuevo a Arauca.

“Un aprendizaje muy grande se lleva nuestro equipo para Saravena, tenemos que corregir varios errores y asumir el rol de nivel nacional, para poder estar a la par con Antioquia y Atlántico” afirma el entrenador José Martin Meauri Galvis.

El programa Supérate es muy importante para que los estudiantes se proyecten como deportistas y al ente deportivo nacional, le sirve para descubrir los nuevos talentos” puntualiza en entrenador.

Y en tenis de mesa quedaron fuera de competencia: Laura Sofía Peña Robinson,
Jose Raul Alvarez Moreno, Maria Juliet Hernadez y Diego Alejandro Luna. Hoy Juan Camilo Moreno de Institución Educativa La Frontera tendrá su competencia con Vaupes, Valle y Sucre.

Arauca en la final Nacional 2017 Supérate Intercolegiados.




BOXEO

Este domingo 8 de octubre fue el debut del boxeo en Supérate Intercolegiados, Arauca participa con 8 atletas en el deporte de las ‘narices chatas’, en el primer día compitieron 4 pugilistas, de los cuales 3 ganaron su combate; Smith Alexis Torres del Colegio Agropecuario, frente a Cundinamarca, en la categoría 48 Kilogramos, Ander Alexander Brito del Colegio Gustavo Villa Díaz en los 75 kilogramos ganó a Atlántico, Herwin Josue Ruiz del Colegio La Inmaculada de Puerto Rondón, en los 60 kilogramos derrotó al boxeador de Antioquia y Julio Cesar Galvis del Colegio Simón Bolívar perdió su pelea, quedando ya fuera de competencia.


“Un resultado muy positivo con los tres triunfos obtenidos en esta primera jornada de boxeo y algo que nos satisface fue el triunfo frente ante dos grandes; Antioquia y Atlético” Afirma Nerio Galea, entrenador de la liga de boxeo Araucana. Hoy compite: Alexis Torres, Andrés Felipe Torres Pérez, Herwin Josue Ruiz, Ricardo Ortiz y Saimar Alexandra Ramírez Varela.

TENIS DE MESA

El Coliseo del Pueblo, de Cali, es el escenario en el que se lleva a cabo el tenis de mesa en esta final nacional. Este es uno de los deportes más extensos del evento debido a la cantidad de deportistas que juegan en varias modalidades: sencillos, dobles y dobles mixtos.

En mixtos Juan Camilo Moreno y Laura Sofia Peña quedaron eliminados en la primera ronda frente a Tolima, José Raúl Álvarez y María Yuliet Hernandez avanzaron hasta la segunda, donde Cauca los dejó por fuera en esta modalidad.

Los deportistas de Arauca enfrentarán hoy en tenis de mesa a los siguientes departamentos:

Laura Sofía Peña Robinson, Liceo Tame: Quindío, Norte de Santander y Cundinamarca
Jose Raul Alvarez Moreno, Normal Superior Arauca : Atlantico, Cundinamarca y Cordoba
Maria Juliet Hernadez, Normal Superior María Inmaculada: Valle, Santander y Casanare
Juan Camilo Moreno, Institución Educativa La Frontera : Vaupes, Valle y Sucre
Diego Alejandro Luna de Saravena: Bogota, Antioquia y Caldas.


VOLEIBOL

El equipo de voleibol juvenil masculino que representa al departamento de Arauca en Supérate Intercolegiados, viene de la Institución Educativa José Eustasio Rivera de Saravena y está conformada por: Idail Ardila, Santiago López, Cristian Fernández, Ramón Sánchez, Gerson Sánchez, Miguel Riveros, Pedro Cáceres, Felipe Espinoza, Kevin Fernando Cárdenas Soler y Edinson Andrés Rangel Acosta.

Sus dos primeros partidos les ha tocado con equipos de mucha experiencia en esta disciplina deportiva y los resultados no han favorecido a los araucanos, el primer partido jugado el sábado 7 de octubre frente al Liceo Salazar Herrera de Medellín, Antioquia, cayeron 3-0 y en la jornada de ayer nuevamente se perdió 2-1 con Atlántico.

Sin opciones de continuar en Supérate Intercolegiados, hoy el equipo jugará su último partido con Magdalena. Coldeportes Arauca y la gobernación “Humanizando El Desarrollo” acompaña cada uno de los deportes presentes en esta final nacional con el personal interdispinario que trabaja por el deporte competitivo del departamento.

El boxeo araucano llega a Supérate Intercolegiados.




Por primera vez esta disciplina deportiva se incorporó dentro de los Intercolegiados Supérate, abriendo así la oportunidad de participación a nuevos atletas del país.

El departamento de Arauca lleva 8 boxeadores, con quienes se ha venido trabajando desde los inicios del 2007, los municipios que tendrán representación en el Valle del Cauca son: Arauquita, Arauca, Fortul y Puerto Rondón.

ATLETAS:

Saimar Alexandra Ramírez Varela, Colegio Cristo Rey, 52 Kilogramos

Julio Cesar Galvis, Colegio Simón Bolívar, 46 Kilogramos

Smith Alexis Torres, Colegio Agropecuario, 48 Kilogramos

Ander Alexander Brito Colegio, Gustavo Villa Díaz 57

Herwin José Ruiz, La inmaculada Puerto Rondón, 20 Kilogramos

Ricardo Ortiz, Gustavo Villa Díaz, 63 Kilogramos

Ever Jair Pérez, Institución Educativa Alejandro Humboldt Fortul, 75 Kilogramos

Andrés Felipe Torres Pérez, Colegio La Pesquera Arauquita, 52 Kilogramos

“Vamos con muchas aspiraciones a esta última fase de los juegos Supérate, los deportistas llevan todas las ganas y actitud, quieren darle el triunfo a su colegio y a su respectivo municipio” afirma Nerio Galea, entrenador de la Liga de Boxeo Departamental.

El director de Coldeportes Arauca, licenciado José Gregorio Reyes Cadena, hizo entrega de uniformes al equipo araucano “estos son los jóvenes del futuro, los boxeadores que nos van a representar en grandes competencias, me siento orgulloso de ustedes y vamos para el Valle a demostrar que Arauca tiene con qué”, fueron las palabras del gerente del ente deportivo departamental.

El gobernador de Arauca, doctor Ricardo Alvarado Bestene en su programa de gobierno Humanizando el Desarrollo, brinda el acompañamiento técnico, metodológico y medico a los deportistas que estarán en el ring, para representar dignamente al departamento en la fase final de los Intercolegiados Supérate.

Arauca presente en la Final de Supérate Intercolegiados.




Arauca presente en la Final de Supérate Intercolegiados.

Con una delegación de 108 deportistas en las disciplinas de: voleibol, fútbol, patinaje, tenis de mesa, ajedrez, ciclismo, atletismo, taekwondo y tejo, se darán cita del 6 al 27 de octubre en el Valle del Cauca.

Este viernes 6 de octubre partirán desde Arauca con destino al aeropuerto Jaime Bonilla Aragón de la ciudad de Palmira, Valle del Cauca, el equipo de voleibol juvenil masculino de colegio José Eustacio Rivera del municipio de Saravena, el equipo de boxeo, saldrá con 8 atletas de los municipios de Arauquita, Fortul y Arauca, y en tenis de mesa viajaran 5 deportistas de Saravena, Tame y Arauca.

Con estos 3 deportes iniciará la representación de Arauca en estas justas nacionales “nuestro departamento va representado en diferentes disciplinas deportivas, tanto de conjunto, como individuales, con participación de los diferentes municipios de Arauca” afirma Ronald Tineo, articulador departamental Supérate.

El gobernador de Arauca, doctor Ricardo Alvarado Bestene, apoya estos juegos escolares con el acompañamiento del grupo interdisplinario de profesionales del Instituto del Deporte y la Recreación, Coldeportes Arauca, raciones de espera, hidratación y por medio del acuerdo 002 de 2015, se entregará incentivo económico al atleta o al deporte de conjunto que se hagan acreedores de medalla obtenida; Oro, plata o bronce en la fase final de los juegos Supérate Intercolegiados.

En esta última etapa de Supérate, deportistas de todo el país competirán en 29 deportes y 33 modalidades, aquí llegan los atletas que han ganado su cupo en los seis regionales en los que se divide el país (Caribe, Centro Oriente, Centro sur, Eje Cafetero, Llanos y Pacífico), además de los seleccionados en los clasificatorios de atletismo que se adelantaron en varias ciudades.

Entre el 6 y el 27 de octubre, Palmira será la sede principal con 19 disciplinas en competencia y un deporte en exhibición, Cali acogerá 11 deportes, en Buga se correrá el patinaje y en Jamundí se efectuarán las competencias de judo.
De esta final saldrá la delegación que representará al país en los Sudamericanos Escolares de Cochabamba, Bolivia, en diciembre.

Termina Fase departamental de Minideportes Supérate Intercolegiados 2017.




Finalizó la fase departamental de los minideportes Supérate Intercolegiados, realizados del 25 al 27 de septiembre en el municipio de Saravena, durante tres días 150 deportistas de los diferentes municipios del departamento, compitieron en: mini baloncesto, mini fútbol sala, atletismo y ajedrez

Resultados de Minideportes departamento de Arauca 2017:

Mini baloncesto masculino: primer lugar Saravena, segundo lugar Arauca.
Mini baloncesto femenino: primer lugar Saravena, segundo lugar Tame, tercer lugar Arauca.
Mini fútbol sala masculino: primer lugar Fortul, segundo lugar Tame, tercer lugar Saravena.
Mini fútbol sala femenino: primer lugar Fortul, segundo lugar Arauca, tercer lugar Tame.

Ajedrez masculino:

Primer lugar: Cristian Fernando Pabón, Tame.
Segundo lugar: Miguel Ángel Salinas, Fortul.
Tercer lugar: Martin Santiago Parra, Tame.

Atletismo Femenino:

Primer lugar: Zareth Dayana Jaimes, Fortul.
Segundo lugar: María José Lozada, Arauca y Yersit Daniela Rodríguez, Saravena.

Atletismo Masculino:

Primer lugar: José Darvison Martínez, Arauca.
Segundo lugar: Criss Alejandro Salazar, Fortul.

El director de Coldeportes Arauca licenciado José Gregorio Reyes Cadena, agradeció el trabajo realizado por parte de los deportistas, profesores y entrenadores, también su compromiso de traer a los niños y niñas a competir en los minideportes “estos niños que participan en estas competencias hacen parte de los diferentes procesos de formación que están marchando en todos los municipios del departamento, por eso seguimos trabajando con las escuelas porque son el futuro de nuestro departamento en el deporte”.

Estos juegos departamentales infantiles y las escuelas de formación en los 7 municipios, son apoyados por el gobernador de Arauca, doctor Ricardo Alvarado Bestene, quien garantiza la irradiación de los procesos de enseñanza - aprendizaje de los nuevos talentos en las diferentes disciplinas deportivas.

Arrancan los Minideportes de los Juegos Supérate Intercolegiados.




Desde hoy lunes y hasta el próximo miércoles 27 de septiembre se realizará en el municipio de Saravena, la fase departamental de los Minideportes de los juegos Supérate Intercolegiados.

En las categorías preinfantil (7 a 10 años) y la infantil (11 y 12 años) se enfrentaran en diferentes disciplinas deportivas de conjunto e individuales; minibaloncesto, minifútbol sala, atletismo y ajedrez, son los deportes en los que cerca de 150 niños y niñas provenientes de los diferentes municipios del departamento van a participar.

Ronald Tineo articulador departamental de Supérate, indica la importancia que tiene esta categoría para el programa de Coldeportes “los deportistas que llevamos en estas edades son la base para el futuro de Supérate Intercolegiados y es la edad propicia en la que ellos empiezan a decidir que deporte practicar, por eso es importante el apoyo desde las diferentes instituciones educativas”.

Los escenarios habilitados para estas competencias son: Coliseo Simón Bolívar, Casa de la Cultura, Cancha de fútbol municipal y Coliseo Malaria, entre las 8 am y las 12 pm y de 2 pm y 6 pm se realizaran los encuentros deportivos.

El gobernador de los araucanos, doctor Ricardo Alvarado Bestene ha brindado todo el apoyo en los diferentes ciclos que tiene Supérate Intercolegiados, ahora se ratifica con los minideportes, es importante la creación de estos espacios que permiten descubrir los talentos para ir aumentando la capacidad del deporte y educación en el departamento.

Así finaliza este ciclo departamental de los juegos Supérate 2017, Tame escenario de la prejuvenil, Arauca sede de la juvenil departamental y epicentro del Regional Llanos, ahora Saravena de los minideportes para concluir los juegos escolares más importantes del país.

Arauca clasifica 12 atletas a la gran final de atletismo Supérate Intercolegiados.




Las competencias del regional de atletismo Supérate se cumplieron en el estadio Santiago de las Atalayas de la ciudad de Yopal Casanare.

Estas son las pruebas y los atletas clasificados:

Prueba: 1.500 m - Diosmar Alexander Tineo del Villar, Marca 4:53,78
Prueba: 100 m - Luisa Esmeralda Lerma Balanta, Marca 13,86
Prueba: salto Largo – Edward Fabián Garzón Moreno, Marca 4,95
Prueba: 200 m - Luisa Esmeralda Lerma Balanta, Marca 29,19
Prueba: 3.000 m – Eddier Elías Cahueño Garrido, Marca 10:25,07
Prueba: salto largo – Andres Hernando Gonzales Lopez, Marca 6,63
Prueba: salto largo – Jenny Alejandra Arias Cruz, Marca 4,28
Prueba: 2.000 m – Shaira Yisdel Vásquez Estremor, Marca 8:47,67
Prueba: Impulsión de bala – María Angélica Barrios, Marca 6,98
Prueba: 800 m – Darcy Lisbet Parra Pabon, Marca 2:50,17
Prueba Lanzamiento de Jabalina, Juan David Rojas, Marca 26,35
Prueba: Salto Largo Dainer Lozada Guerreo, Marca 4,93
Prueba: 2.000 m Carlos Daniel Luna Torres, Marca 7:02.09

Con síes pruebas de pista, tres de campo y una atleta en dos pruebas son los resultados positivos que deja este regional de atletismo “tenemos una buena representación de atletas en la final nacional, de 23 atletas que llevamos a Yopal clasificamos con 12 a la fase final, son resultados de un buen trabajo de preparación por parte de los entrenadores” afirma el metodólogo departamental Alexander Quintero Vidal.

Coldeportes Arauca y el programa de gobierno “Humanizando El Desarrollo”, continuara el trabajo de preparación con los deportistas clasificados a la última fase de los Juegos Supérate en las diferentes disciplinas deportivas, tanto de conjunto como individuales.

Atletas de Arauca participan en regional de atletismo en Yopal.




Desde ayer 242 deportistas participan del clasificatorio de atletismo Regional Llanos Supérate Intercolegiados, los departamentos de Amazonas, Arauca, Guainía, Guaviare, Vaupés, Vichada y el anfitrión, compiten con miras a ganar cupo a la Final Nacional, que se hará en octubre en el Valle del Cauca.

Arauca viajó con 24 deportistas que participan en pruebas de velocidad, semi-fondo, fondo y lanzamientos; en las categorías prejuvenil (13 a 14 años) y juvenil (15 a 17 años).

Las dos jornadas de ayer clasificaron a fase nacional a los siguientes atletas araucanos:

Nelson David Cedeño Gonzales prueba, 100 metros planos.
Diosmar Alexander Tineo, prueba 1.500 metros planos.
Esmeralda Lerma Balanta, prueba 100 metros planos.
Edward Fabián Garzón, Prueba Salto Largo.
Edier Elias Cahueño Garrido, prueba 3.000 metros planos.
Andrés Gonzales Hernández, Salto Largo.

La programación de hoy inicia a las 7 de la mañana con las siguientes pruebas: salto largo damas juvenil, 2.000 metros planos prejuvenil, 150 m prejuvenil, 200 m juvenil, 800 m juvenil y lanzamiento de disco en juvenil y prejuvenil.

El director de Coldeportes Arauca licenciado José Gregorio Reyes Cadena, acompaña la delegación que durante dos días estarán representando al departamento en estas justas deportivas. El gobernador doctor Ricardo Alvarado Bestene, dotó a los participantes con los uniformes e implementos y apoya a los atletas con profesiones interdisciplinarios quienes trabajan para mejorar el desempeño y rendimiento del deportista.

24 atletas aracuanos participaran en regional de atletismo de Supérate Intercolegiados.




Una delegación conformada por 24 deportistas viajará a Yopal este sábado 2 de septiembre para participar del clasificatorio de atletismo de la categoría pre juvenil y juvenil de los juegos Supérate Regional Llanos, estas competencias se realizarán los días 3 y 4 del mismo mes en Yopal Casanare.

De los municipios de Arauca, Arauquita, Tame, Fortul y Saravena son los atletas que irán a participar en las pruebas de velocidad de 100,200, 400, 700 y 800 metros, salto largo y lanzamiento de jabalina.

Estos son los competidores pre juveniles: Juan David Rojas Mora, Michell Alcides Barrientos, Carlos Daniel Luna Torres, Dainer Lozada Guerrero, Edward Fabián Garzón Moreno, Darcy Lizbeth Parra Pabon, Maritza Katerine Porras Gil, Shaira Yisdel Vasques Estremor, Luisa Fernanda Mayo Perea, María Angélica Barrios y Mariana Alexandra Cáceres Rivera.

En la categoría juvenil: Nelson David Cedeño Gonzales, Andes Felipe Hernández Villamizar, Ángel Gabriel Estrada Camuan, Eider Elias Cahueño Garrido, Ronald Arley Riaño Masmela, Andres Henando Gonzalez Lopez, Diosmar Alexander Tineo, Lisbeth Dayana Palomino Gallardo, Yuli Ester Fuentes Duarte,Luisa Esmeralda Lerma Balanta, Dana Isabella Rivera Salcedo y Jenny Alejandra Arias Cruz.

En el Regional Llanos participan deportistas de Arauca, Amazonas, Casanare, Guanía, Vaupés, Vichada que buscan su paso a la final nacional de Supérate Intercolegiados, que se hará en el Valle del Cauca, del 6 al 27 de octubre, “este año esperamos llevar un buen número de representantes gracias al trabajo que se ha venido realizado desde la gobernación y Coldeportes Arauca con el atletismo en el departamento” afirma Ronald Tineo articulador departamental del programa Supérate.

Esta salida al regional atlético es apoyada por el gobernador de Arauca doctor Ricardo Alvarado Bestene y su programa de gobierno Humanizando el Desarrollo, quien a través del Instituto Departamental del deporte y la recreación ha impulsado las escuelas de formación en los diferentes deportes para obtener resultados positivos en las competencias regionales y nacionales.

Misión cumplida, finaliza regional llanos de Los Juegos Supérate.




Termina el regional llanos de Supérate Intercolegiados, que por primera vez se realizaron en Arauca, el director de Coldeportes licenciado José Gregorio Reyes Cadena, celebra el éxito de la realización de estos juegos escolares “muchas gracias a la directora nacional de Coldeportes Clara Luz Roldan, por confiar en nuestro departamento y darnos la oportunidad de organizar estas justas deportivas, al gobernador doctor Ricardo Alvarado Bestene por su apoyo incondicional y su gestión para que estos juegos fueran por primera vez nuestros, y a todos los araucanos por el recibimiento caluroso a cada una de las delegaciones”.
Amazonas, Casanare, Guaviare, Guainía, Vaupés y Vichada fueron los departamentos invitados a este regional llanos, que durante 13 días tuvieron la oportunidad de conocer y competir en la capital del departamento.

En la categoría juvenil los siguientes departamentos pasan a la siguiente fase:

Baloncesto femenino: Casanare
Baloncesto Masculino: Casanare
Voleibol femenino: Amazonas
Voleibol masculino: Arauca
Futbol de Salón Femenino: Guaviare
Futbol De Salón masculino: Casanare
Futbol femenino: Vaupés
Futbol masculino: Casanare

En la categoría pre juvenil los ganadores fueron los siguientes:

Baloncesto femenino: Casanare
Baloncesto Masculino: Casanare
Voleibol femenino: Arauca
Voleibol masculino: Arauca
Futbol Sala Femenino: Casanare
Futbol Sala masculino: Guaviare
Futbol femenino: Arauca
Futbol masculino: Casanare

Gracias a todos los deportistas, voluntarios, fuerza pública, transporte, hotelería, restaurantes, comercio, hospital San Vicente, cruz roja, defensa civil y a todos los araucanos por su aporte a la realización de este evento deportivo “Humanizando El Desarrollo”.

Clara Luz Roldán:




A ritmo de joropo y deporte, Coldeportes y su programa Supérate Intercolegiados cumplieron con la Regional Llanos en el departamento de Arauca. Los siete departamentos, Amazonas, Arauca, Casanare, Guainía, Guaviare, Vaupés y Vichada se unieron en un solo corazón para vivir las justas deportivas que reunieron a 1.900 atletas.

La ciudad de Arauca y su departamento despiden la Regional Llanos Supérate Intercolegiados 2017, el cual contó con la participación de 1.900 deportistas escolares en las disciplinas de baloncesto, fútbol, fútbol sala, fútbol de salón y voleibol. Clara Luz Roldán, directora de Coldeportes, cerró el evento en un acto protocolario en el coliseo Los Fundadores, en compañía del gobernador del departamento, Ricardo Alvarado Bestene, alcalde Benjamín Socadagüi Cermeño y director de Coldeportes Arauca licenciado Jose Gregorio Reyes cadena. En octubre, en el Valle del Cauca será la próxima cita para los jóvenes que ganaron su paso a la final.

La directora de Coldeportes se refirió a la importancia de realizar los juegos en la ciudad de Arauca: “Que esta capital sea por primera vez sede de la Regional Llanos es una prueba de cómo Supérate Intercolegiados, de Coldeportes Nacional, es un programa incluyente que abarca toda la geografía colombiana; y del compromiso de las autoridades locales y departamentales por demostrar que aquí también se pueden hacer eventos de calidad y con todas las condiciones”.

El gobernador de los Araucanos agradeció a la directora del ente deportivo nacional por haberle dado la oportunidad al departamento de realizar estas justas deportivas “así como soñamos con ser sede de este regional, ahora podemos pensar en ser sede nacional de algunos juegos, porque creo que Arauca y los departamentos invitados necesitan esta clase de eventos, porque este es el verdadero camino de la paz, el deporte para construir ciudadanos”.

Durante su clausura, la directora condecoró a los atletas paralímpicos araucanos José Alexis Belisario, quien ganó medalla de bronce en el Mundial de Para-Atletismo en Londres, y a Sonia Shirley Luna, por sus preseas de bronce en los Paralímpicos de Río 2016 y recientemente en Inglaterra. “Estos deportistas son prueba de la madera que hay en esta tierra y de que con disciplina, dedicación y entrenamiento los sueños se convierten en realidad. Un ejemplo para todos nosotros”, apuntó.

El resumen de la jornada destaca que Supérate le ha entregado 1.140 incentivos que consisten en implementos deportivos y tecnológicos, solo en este regional, pues desde el año 2012 a 2016 se logró entregar un total de 3. 621 implementos deportivos.

El acto protocolario de este jueves 24 de agosto, concluyó con el show de diferentes puestas en escena de los colegios y academias culturales de Arauca.

El Ruso y su equipo se va para Cali.




“Jairo Alberto Niño mucho gusto, pero me puede decir Ruso”, esa fue la presentación de uno de los jugadores más queridos por sus compañeros del equipo de Voleibol del colegios José Eustasio Rivera de Saravena, quienes ganaron su paso a la final en Supérate Regional Llanos.

Este apodo de Ruso se lo pusieron en Medellín en una de sus competencias, una periodista preguntó ¿de dónde venía?, él contesto: de Arauca, ella en forma de broma dijo; pensé que era ruso, sus compañeros escucharon y desde ahí lo empezaron a llamar así. Jairo es el pasador del equipo, se caracteriza por su forma alegre y divertida de ser, hasta cuando está en la cancha compitiendo, “solo se me va la risa cuando hago un mal saque, eso me da mucha rabia”, hoy sacó 12 veces y todas fueron perfectas, entonces no se opaco su sonrisa para nada.

En el equipo también esta Mario Alejandro Flórez, es el referente y el ejemplo a seguir de los demás, a sus 13 años y con su 1.85 de estatura, ha tenido la oportunidad de estar en finales de juegos Supérate y otras competencias a nivel nacional, en junio tuvo la oportunidad de ir con la selección Colombia de voleibol a un torneo en Estados Unidos; pero la suerte no estuvo de su lado y no aprobaron su visa.

Mario inició jugando fútbol, a los 9 años pensó que su carrera deportiva estaba en esta disciplina, un día salió con Deifan, su mamá, mientras caminaban tropezaron con una vecina justo al frente de una cancha de voleibol y mientras el encuentro se prolongaba de estas dos amigas, Mario se fue a la cancha a jugar “el contacto con el campo y el balón, fue amor a primera vista, me empezó a gustar mucho y ese mismo día le dije a mi mamá, que quería jugar Voleibol”.

Él equipo araucano llegó al Regional Llanos con su jerarquía desde el primer día, le gano 3-0 a Guanía, el segundo día 3 -0 a Casanare, el domingo 3-0 Amazonas y cerró este lunes con otro 3-0 a Guaviare. Ya tienen listas las maletas para ir a representar Arauca y la región en el mes de octubre a Cali, en la final de los juegos Supérate.

Gobernación y Coldeportes Arauca entregaron incentivos económicos a finalistas de los juegos supérate 2016.




El gobernador de Arauca doctor Ricardo Alvarado Bestene, mediante la resolución N° 055 de 2017 de Coldeportes Arauca, por el cual se otorga reconocimientos por los logros obtenidos a los deportistas destacados en los Juegos Supérate Intercolegiados 2016.

Los beneficiados de este incentivo son: deportista Ángel Gabriel Estrada Camuan y su entrenador Nicolás Tumay Reyes, el equipo de futbol sala femenino categoría prejuvenil del colegio José Eustasio Rivera del municipio de Saravena y su entrenador Deyner Mena Mena.

Ángel Gabriel ganó medalla de plata en las competencias escolares nacionales en 2016, el atleta del colegio Inocencio Chincá, consiguió la presea en lanzamiento de Jabalina, recibió dos salarios mínimos vigentes del año en que compitió ($ 1.378.000) y su entrenador salario y medio ($ 1.034.180.)

El equipo femenino del colegio JER de Saravena, consiguió el tercer lugar en la fase nacional del año anterior y se le entregó según la ordenanza de incentivos en juegos Intercolegiados fase final, la medalla de bronce recibe un salario mínimo ($689.454), este mismo monto recibe su entrenador, “este incentivo es muy importante tanto como para el entrenador, como para el deportista, esto hace que el esfuerzo sea mayor y al recibir este estimulo se trabaja con más tenacidad para mejorar y lograr objetivos” afirma el entrenador Mena.

El director de Coldeportes, licenciado José Gregorio Reyes Cadena, invito a los deportistas a entrenar con dedicación para traer logros al departamento “aquí tenemos un ejemplo con estos medallistas de Supérate, queremos que ustedes este año, clasifiquen en el regional y así poder ir luego al nacional a traer medallas para incentivarlos económicamente el próximo año en este escenario”.

En lo trascurrido de este 2017 el programa de gobierno Humanizando El Desarrollo ha entregado $ 25.236.350 en incentivos económicos a deportistas y entrenadores del departamento de Arauca.

Ultimo plazo para inscripciones de los Juegos Supérate 2017.




Se amplían las fechas de inscripciones para los juegos Intercolegiados Supérate 2017, así que aprovecha esta oportunidad y regístrate en la plataforma por última vez.

Hasta el 31 de marzo: Deportes de conjunto y atletismo de las categorías prejuvenil y juvenil.

Hasta el 21 de abril: Deportes individuales y las categorías iniciación, preinfantil e infantil.

Horario de Atención: Lunes a Viernes (08:00am a 12:00m | 02:00pm a 06:00pm)
Cra. 27 No. 14 - 158 Barrio Guarataros. Teléfono: +57 (7) 885 4650
Copyright © 2017